Главная / Новости / КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН - 2024

КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН - 2024

КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН - 2024

✅ В этом году темой стала русская классическая культура: литература, музыка и живопись.

✅ Цель марафона – дать возможность участникам познакомиться с культурой через призму технологий и вдохновить их на самостоятельные творческие поиски.

✅ Принять участие в проекте могут школьники, их родители учителя и все желающие.

✅ Марафон продлится до декабря. На сайте проекта (https://education.yandex.ru/culture) будут появляться интерактивные задания, видеолекции и проходить конкурсы.

✅ Участникам марафона уже доступен специальный проект про А. С. Пушкина и современность. Из него можно узнать, какие произведения чаще всего ищут в поиске, как реагируют на них читатели, каковы самые частотные слова в языке поэта. А еще можно посмотреть трейлеры к пушкинской классике, созданные на основе изображений, сгенерированных нейросетью YandexART.

✅ К участию в наполнении «Культурного марафона» в этом году присоединятся также разные сервисы Яндекса, от Кинопоиска до Яндекс Карт и Путешествий.

✅ Марафон завершится тематическим тестом для школьников, который подготовит Яндекс Образование. Тест пройдет в трех вариантах – для младшего, среднего и старшего возраста. Это задание – не на оценку,
а на интерес. Чтобы решить его, нужно уметь мыслить логически и замечать неочевидные параллели. Для участия в марафоне необходимо зарегистрироваться на сайте проекта https://education.yandex.ru/culture.