Главная / Безопасность / Информационная безопасность

ПАМЯТКИ

«Профилактика и предупреждение дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий»

Памятка родителям для защиты ребенка от нежелательной информации в сети

Памятка для родителей: Безопасность детей в социальных сетях. Родительский контроль

Памятка №1 безопасного поведения и общения в сети Интернет

Памятка №2 безопасного поведения и общения в сети Интернет

Памятка: персональные данные

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»

Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей

В преддверии Дня защиты детей 1 июня 2021 года Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу (далее – Управление) проводит акцию по защите персональных данных детей в сети «Интернет».

В рамках акции Управление напоминает несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) о необходимости бережного отношения к своим личным данным, особенно в виртуальной среде.

Роскомнадзор: https://27.rkn.gov.ru/

Нормативное регулирование

Локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность МБОУ СОШ с.Рейдово по информационной безопасности

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернете

(материалы сайта http://compress.ru/article.aspx?id=19574&iid=905)

Год от года все больше компьютеров имеет выход в Интернет и широкое распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, причем не только на работе, но и дома. В результате все больше детей имеют возможность пользоваться Глобальной паутиной.
Однако, поскольку изначально Интернет развивался в отсутствие какого-либо контроля, теперь он содержит огромное количество отнюдь не всегда безопасной информации. В связи с этим актуальной становится задача обеспечения безопасности детей в Интернете. Данному вопросу и посвящена настоящая статья.

Интернет — прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Однако как и реальный мир, Всемирная паутина может быть весьма опасной. Для того чтобы оградить детей от негативного воздействия Интернета, советуем вам придерживаться следующих рекомендаций:

• посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте их делиться с вами успехами и неудачами в деле освоения Сети;

• объясните детям, что если в Сети их что-либо беспокоит, то им следует не скрывать это, а рассказать обо всем вам;

• объясните ребенку, что при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), участии в онлайн-играх и в других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать свое реальное имя; помогите вашему ребенку придумать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации;

• объясните ребенку, что нельзя сообщать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.;

• объясните ребенку, что нет разницы между неправильными и правильными поступками в реальной жизни и в Интернете;
    научите детей уважать собеседников в Интернете. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково и в Интернете, и в реальной жизни;

• скажите им, что нельзя встречаться с друзьями из Интернета — ведь люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают;

• объясните детям, что далеко не всё, что они могут прочесть или увидеть в Интернете, — правда. Приучите их спрашивать о том, в чем они не уверены;

• не забывайте контролировать деятельность детей в Интернете с помощью специального программного обеспечения. Это поможет вам отфильтровать вредоносный контент, выяснить, какие сайты на самом деле посещает ваш ребенок и что он там делает.

Следует также обратить внимание на необходимость содержания родительских паролей (паролей администраторов) в строгом секрете и на устойчивость этих паролей. (читать далее)

По данным телефонам можно сообщать адреса сайтов, содержание которых, по мнению граждан, может нанести вред несовершеннолетним:
Горячая линия «Наши дети в Интернете» для сбора данных об электронных ресурсах, которые содержат опасную для детей и подростков информацию

8-800-700-8-800
(ссылки и обращения можно также присылать по электронной почте: hotline@oprf.ru )

Консультационная линия по вопросам Интернет-угроз

8-800-200-24-00

"Дети ОНЛАЙН" - психологическая помощь при столкновении с опасностью в Интернете

8-800-25-000-15

В случае отсутствия в ОО доступа к ресурсам сети Интернет, несоответствия скорости (указана в государственном контракте), выявления противоправного контента, отсутствия доступа к цифровому каналу VPN для ВКС необходимо обращаться в техническую службу:

8-800-775-79-80 – ОО, подключенные по спутниковым каналам;

8-800-200-3000 - ОО, подключенные по наземным каналам.

(http://minobr.gov-murman.ru/activities/informat/internet_v_obr_org/internet_2015/inter-v-obr-org-2016.php)