Главная / Безопасность / Комплексная безопасность

Комплексная безопасность

Комплексная безопасность в школе

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности  образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся.

Комплексная безопасность МБОУ СОШ с. Рейдово им. Ильичёва П.И.  – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями,  для обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ОУ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ:

• противодействия терроризму во всех его проявлениях;
  • пожарной безопасности (имеются АПС, планы эвакуации, первичные средства пожаротушения);
  • электробезопасности;
  • санитарно-эпидемиологического благополучия;
  • эффективной гражданской обороны;
  • комфортного пребывания участников образовательного процесса в учреждении;
  • охраны труда и безопасной организации образовательного и производственных процессов

Обеспечение безопасности образовательного учреждения ведется в нескольких направлениях:

- Организация антитеррористической безопасности в ОУ;
- Обеспечение пожарной безопасности;

-Обеспечение информационной безопасности.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ ВКЛЮЧАЕТ:

• проведение совещаний, инструктажей и планерок по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
  • непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности;
  • организацию взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами, с родительской общественностью.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ И ИНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:

• Закон Российской Федерации от 05 марта 1992 года № 2446-1 "О безопасности";
  • Федеральный закон от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
  • Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 года № 116 "О мерах по противодействию терроризму";
  • Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1999 года № 1040 "О мерах по противодействию терроризму";
  • Другие федеральные законы, нормативные правовые акты.
  • Опираясь на эти документы, в учреждении разработан пакет документов по организации работы по антитеррористической защищенности образовательного учреждения:
  • Паспорт комплексной безопасности образовательного учреждения;
  • План обеспечения комплексной безопасности на учебный год;
  • Инструкции, памятки.
  • Обеспечение организации антитеррористической безопасности осуществляется на основании

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВКЛЮЧАЕТ:

• соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  • обеспечение образовательных учреждений первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, установленными Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03);
  • неукоснительное выполнение требований Госпожнадзора по устранению недостатков по пожарной безопасности;
  • совершенствование системы оповещения о пожаре и эвакуации людей при пожаре;
  • перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;
  •  поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;
  • содержание подвальных и подсобных помещений в противопожарном состоянии.