Главная / Для детей и родителей / Завершилось социально-психологическое тестирование обучающихся

Завершилось социально-психологическое тестирование обучающихся

23 октября 2022

Новости, Для детей и родителей

Завершилось социально-психологическое тестирование обучающихся
Уважаемые родители!
Вы, самые значимые люди для ребенка. Для каждого родителя огромное счастье видеть своего ребенка здоровым, успешным.
Вокруг множество искушений. Это могут быть самые разные вещи: алкоголь, наркотики, социальные сети, агрессивные компьютерные игры.
Как уберечь, защитить детей от негативного влияния социума? Как узнать, на сколько безопасна окружающая среда, подросток психологически устойчив или подвержен влиянию группы, аддиктивному (зависимому) поведению, умеет ли справляться со своими эмоциями в нестандартных ситуациях?
Выявить склонность к вышеуказанным факторам риска, подобрать ключ к пониманию личности подростка поможет методика по социально-психологическому тестированию (СПТ).
Обращаем Ваше внимание на то, что тестирование проходит по принципу:
-добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
- конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
- ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
-помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к специалистам.
На базе школы ежегодно проводится социально-психологическое тестирование (СПТ) согласно методическим рекомендациями министерства Просвещения РФ от 10.10.2018. №07.738, порядку проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. N 59).
В 2022-2023 учебном году в психодиагностическом обследовании приняли участие 96% обучающихся. Численность отказавшихся составляет 4%.
Благодарим родителей (законных представителей), проявивших активность и психолого-педагогическую грамотность в создании условий для реализации тестирования.