Главная / Новости / В 2022 году Всероссийский экономический диктант состоится 11 октября

В 2022 году Всероссийский экономический диктант состоится 11 октября

7 сентября 2022

В 2022 году Всероссийский экономический диктант состоится 11 октября

Общероссийская ежегодная образовательная акция

Задания Экономического диктанта-2022 традиционно составлены для двух возрастных категорий: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории нашей страны и памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

Всероссийский экономический диктант

Акция организована Вольным экономическим обществом России  при участии Международного Союза экономистов , Московского авиационного института, Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов РФ, администрации субъектов Российской Федерации и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году Экономический диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом. В 2019 году в акции приняли участие 109 312 человек на 1516 площадках во всех регионах нашей страны и на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах. В 2020 году акция впервые прошла только в онлайн-формате во всех 85 регионах России, а также в шести странах; свою экономическую грамотность проверили 183 215 человек. В 2021 году в акции приняли участие 211 650 человек из 85 субъектов РФ, а также семи стран ближнего зарубежья. По сравнению с первой акцией 2017 года число участников Экономического диктанта увеличилось в 3,5 раза.

Кто примет участие?

Участвовать в Экономическом диктанте может любой желающий.

Как написать Экономический диктант?

Вариант - онлайн: пройти онлайн версию Экономического диктанта на сайте акции (начало активности режима онлайн — 11.10.2022 г. с 05:00 до 22:00 по московскому времени) на персональном компьютере, либо мобильном устройстве. Всероссийский экономический диктант (diktant.org)

Для прохождения Экономического диктанта онлайн необходимо зарегистрироваться на сайте. Участник получает результаты тестирования сразу после его окончания, сертификат будет доступен для скачивания в личном кабинете.

Что такое Экономический диктант?

Экономический диктант проводится в формате теста. Задания составляются в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности:
• учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования;
• студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и другие.

Зачем писать Экономический диктант?

• Проверить свои знания.
  • Оценить свою экономическую грамотность.
  • Узнать, способны ли вы принимать экономически правильные решения.
  • Повысить уровень своих экономических знаний.
  • Сравнить свои результаты с друзьями, коллегами, известными деятелями.

Будем повышать и распространять экономическую грамотность вместе!