Главная / Новости / Знакомство с древним народом Японии, Сахалина и Курильских островов, айнами (Акция "Поделись знанием")

8 сентября 2021

В рамках второго федерального просветительского марафона "Новое знание" Российское общество реализует акцию "Поделись знанием"

В МБОУ СОШ с. Рейдово на просветительском уроке перед обучающимися в качестве лектора выступил краевед-любитель, выпускник исторического факультета Южно-Сахалинского института, пенсионер, учитель истории и краеведения, Тарико Владимир Васильевич.

На уроке обучающимся 6-11-х классов рассказали про быт и жизнь айнов, древнего народа Сахалина и Курильских островов. Владимир Васильевич принес и показал наглядный материал с раскопок. Как отметила одна из учениц после мероприятия: "Я много слышала про айнов, когда состояла в клубе "Юные искатели", но сегодня особенно понравилась коллекция экспонатов, которые можно было рассмотреть вблизи, осколки утвари и наконечники. Все было наглядно".

Для некоторых интересным моментом было узнать об алфавите айнов, или о том, что они охотились не только на различные виды тюленей, котиков и морских львов, но даже на китов, которые подходили близко к берегу.

Мероприятие было очень познавательным и прошло в теплой атмосфере.