Главная / Новости / Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле жить!»

Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле жить!»

11 ноября 2021

Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле жить!»

о Всероссийском экологическом

фестивале детей и молодежи «Земле жить!»

(в 2021 году мероприятие приурочено к Году науки и технологий в России)

Сроки проведения: 12 ноября 2021 года

Место проведения: онлайн-трансляция

Организаторы Фестиваля:

Министерство просвещения Российской Федерации;

ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»

Цель Фестиваля – подведение итогов всероссийских конкурсных и образовательных мероприятий в сфере экологического образования и просвещения, объединяющих школьников России, студенческое и экспертное сообщество, представителей природоохранных учреждений и органов исполнительной власти для выявления, поддержки и продвижения экологических и агроэкологических инициатив обучающихся, направленных на достижение устойчивого развития.

Участники Фестиваля

Участниками Мероприятия станут более 10 тысяч обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет из 85 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь:

Победители, призеры и участники всероссийских конкурсов:

• «Юннат»
  • «Подрост»
  • «Моя малая Родина: природа культура, этнос»
  •  «Открытия 2030»
  • «Мои зеленые стартапы»
  • «Волонтеры могут все»
  • участники всероссийского слета агроэкологических объединений обучающихся России «АгроСтарт», а также

Победители, призеры и участники всероссийских проектов, акций, образовательных программ, экспедиций:

•  «Малая Тимирязевка»;
  •  «Экологический патруль»;
  • «Дети – посланники ЦУР в России»;
  • «Федеральная биологическая заочная школа «Экостанция»;
  •  «ЭкоХод» (всероссийский образовательный проект по формированию культуры обращения с отходами);
  • участники серии всероссийских экологических акций («День леса», «День птиц», «День Земли», «День эколога»);
  •  участники всероссийской образовательной экспедиции «Полярный круг 2021»;
  •  учащиеся региональных Экостанций;
  •  активисты Российского движения школьников;
  •  педагогическое и экспертное сообщество, родители, гости и партнеры Мероприятия

Программа Фестиваля

• Приветствия и поздравления от Министерства просвещения Российской Федерации, гостей Фестиваля;
  • Международный телемост (рес. Беларусь);
  • Объявление и награждение победителей и призеров конкурсных мероприятий в сфере экологии ФГБОУ ДО ФЦДО, проводимых в 2021 году («Юннат», «Мои зеленые стартапы», «Малая Тимирязевка», «ЛайкЭкоБлогеру», «Лучшая инфраструктура для обращения с ТКО в образовательной организации», «ДрузьяЗемли», «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России»).

Блок образовательной программы:

• экологические привычки от юных эко-блогеров;
  • классные встречи в формате «История успеха» с известными людьми (ученые-экологи, ведущие телевизионных эко-программ, эко-блогеры, послы доброй воли по окружающей среде);
  • интеллектуальные зарядки с участием победителей всероссийской юниор-лиги КВН;
  • презентация новых проектов и программ, стартующих в 2022 году для школьников по треку «Экология»;
  • виртуальные онлайн-экскурсии в лабораторию генетических технологий и на мусоросортировочный комплекс компании «Эколайн».

Блок культурно-развлекательной программы:

• телевизионные викторины, розыгрыши экопризов и супер-приза (путевка в экспедицию «Полярный круг» ( республика Карелия, Белое море);
  •  концертная программа с участием известного исполнителя.

Фестиваль проводится при поддержке:

Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева, Образовательного центра «Сириус», Российского движения школьников, Российского союза молодежи, Российского союза сельской молодежи, Российского общества «Знание», Общероссийской организации «Городские реновации», Центра образовательных технологий «Advance», публично-правовой компании «Российский экологический оператор», компании «ЭкоЛайн», компании «МГбот», ООО «Убиратор», ООО «Семко», Благотворительного фонда «Вклад в будущее», АНО «Равноправие», Первого общественного экологического телевидения.

Справочно:

Мероприятие проводится с 2017 года. Его участниками ежегодно становятся более 10 тыс. обучающихся России из 85 субъектов Российской Федерации. В 2020 году мероприятие прошло в онлайн-формате, став самым масштабным экологическим онлайн-фестивалем для детей и молодежи в России.

Ссылка на трансляцию Фестиваля 2020

Пост-релиз / Итоги Фестиваля 2020