Главная / Медиа / Видеотека / Дети Блокады. Жизнь в эвакуации

Дети Блокады. Жизнь в эвакуации

26 января

Блокадный Ленинград. Этот исторический период хорошо известен по учебникам даже современным школьникам и студентам. Но мало кто из нынешнего поколения молодежи поймет, какие лишения и ужасы пришлось пережить в их же возрасте детям окруженного врагами города на Неве. У нового поколения есть все для счастья: возможность учиться, путешествовать, заниматься любимым хобби, или же приятно проводить время в компании друзей или в онлайн-уединении. Они не знают, что такое голод, бомбежки, промерзшие стены квартир, гибель близких… В документальном фильме «Дети блокады. Жизнь в эвакуации» мы решили рассказать о людях, которые тоже были когда-то детьми, но их детство было украдено, растоптано, изувечено. Да, неравнодушные соотечественники откликнулись на беду несчастных ленинградцев и спасли немало эвакуированных сирот и семей. Но горькая память о том страшном времени навечно останется незаживающей раной в сердцах блокадников.